Mitglieder

Mitglieder


Sprecher des Netzwerks

Herr BrückProf. Dr. Rainer Brück
Medizinische Informatik & Mikrosystementwurf

Rainer.brueck@uni-siegen.de

Frau Dornhoefer

Herr ForstmeierProf. Dr. Simon Forstmeier
Entwicklungspsychologie

Simon.forstmeier@uni-siegen.de

Simon Forstmeier

Frau MüllerProf. Dr. Claudia Müller
IT für die Alternde Gesellschaft

Claudia.mueller@uni-siegen.de

Claudia Mueller

Prof. Dr. Björn NiehavesProf. Dr. Björn Niehaves
Wirtschaftsinformatik

Bjoern.niehaves@uni-siegen.de

Prof. Dr. Björn Niehaves

Prof. Dr. Christoph StrünckProf. Dr. Christoph Strünck
Politikwissenschaft, Schwerpunkt Sozialpolitik

christoph.struenck@uni-siegen.de

Prof. Dr. Christoph Strünck

Frau DornhöferDr.-Ing. Mareike Dornhöfer
Informatik

m.dornhoefer@uni-siegen.de

Frau Dornhoefer


Weitere Mitglieder des Netzwerkes

Fakultät I – Philosophische Fakultät

Logo Fak I

Prof. Dr. Georg PlasgerProf. Dr. Georg Plasger
Evangelische Theologie

plasger@evantheo.uni-siegen.de

Prof. Dr. Georg Plasger

Prof. Dr. Susanne Regener Prof. Dr. Susanne Regener
Mediengeschichte

susanne.regener@uni-siegen.de

Prof. Dr. Susanne Regener

Prof. Dr. Claus WendtProf. Dr. Claus Wendt
Mediengeschichte

wendt@soziologie.uni-siegen.de

Prof. Dr. Claus Wendt

 


Fakultät II – Bildung, Architektur, Künste

Logo Fak II

Prof. Dr. Ulrike BuchmannProf. Dr. Ulrike Buchmann
Beruf- und Wirtschaftspädagogik

Ulrike.buchmann@uni-siegen.de

Prof. Dr. Ulrike Buchmann

Prof. Dr. Juliane Gerland Prof. Dr. Juliane Gerland
Kulturelle Bildung und Inklusion

juliane.gerland@uni-siegen.de

Prof. Dr. Juliane Gerland

Prof. Dr. Jürgen Nielsen-SikoraProf. Dr. Jürgen Nielsen-Sikora
Bildungsphilosophie

Juergen.nielsen@uni-siegen.de

Prof. Dr. Jürgen Nielsen-Sikora

Dr. Heidemarie KelleterDr. Heidemarie Kelleter
Bildungsphilosophie

heidemarie.kelleter@uni-siegen.de

Dr. Heidemarie Kelleter

Prof. Dr. Johannes SchädlerProf. Dr. Johannes Schädler
Sozialpädagogik

schaedler@zpe.uni-siegen.de

Prof. Dr. Johannes Schädler


Fakultät III – Wirtschaftswissenschaften, Wirtschaftsinformatik & Wirtschaftsrecht

Logo Fak III

Prof. Dr. Petra MoogProf. Dr. Petra Moog
Unternehmensnachfolge

Petra.moog@uni-siegen.de

Prof. Dr. Petra Moog

Prof. Dr. Arndt WernerProf. Dr. Arndt Werner
Betriebswirtschaftslehre

Arndt.werner@uni-siegen.de

Prof. Dr. Arndt Werner

Prof. Dr. Volker WulfProf. Dr. Volker Wulf
Wirtschaftsinformatik und Neue Medien

Volker.wulf@uni-siegen.de

Prof. Dr. Volker Wulf

Dr. Rainer WiechingDr. Rainer Wieching
Wirtschaftsinformatik – Bereichsleiter Gesundheit und Prävention

Rainer.wieching@uni-siegen.de

Dr. Rainer Wieching


Fakultät IV – Naturwissenschaftlich-technische Fakultät

Logo Fak IV

Prof. Dr. Madjid FathiProf. Dr. Madjid Fathi
Wissensbasierte Systeme und Wissensmanagement

fathi@informatik.uni-siegen.de

Prof. Dr. Madjid Fathi

Prof. Dr. Hans Michael MerzendorferProf. Dr. Hans Michael Merzendorfer
Molekulare Physiologie

merzendorfer@chemie-bio.uni-siegen.de

Prof. Dr. Hans Michael Merzendorfer

Prof. Dr. Sabine RollerProf. Dr. Sabine Roller
Simulationstechnik

sabine.roller@uni-siegen.de

Prof. Dr. Sabine Roller

Prof. Dr. Klaudia Witte
Simulationstechnik

witte@biologie.uni-siegen.de

Prof. Dr. Klaudia Witte


Nachwuchswissenschaftler/Doktoranden

Dipl.-Wirt.-Inf. Sven Bittenbinder
Fakultät III, Wirtschaftsinformatik, IT für die alternde Gesellschaft
Projekt: IDES kmu – Inklusive DMS / ECMS und Branchensoftware in KMU

sven.bittenbinder@uni-siegen.de

Martin Dickel, M.A.
Fakultät III, Wirtschaftsinformatik, IT für die alternde Gesellschaft
Teilprojekt A05 – Kooperative Herstellung von Nutzerautonomie im Kontext der alternden Gesellschaft, Sonderforschungsbereich 1187 Medien der Kooperation

martin.dickel@uni-siegen.de

David Struzek, M.Sc.
Fakultät III, Wirtschaftsinformatik, IT für die alternde Gesellschaft
Projekt: ACI – Active City Innovation

martin.dickel@uni-siegen.de

Julia Schmidt
Lehrstuhl: Prof. Dr. Simon Forstmeier, Entwicklungspsychologie und Klinische Psychologie der Lebensspanne
Projek: Pferdegestützte Biografiearbeit mit Menschen in der zweiten Lebenshälfte (PBA-E)

info@reittherapie-wittgenstein.de

Sarah Zimmermann
Lehrstuhl: Prof. Dr. Simon Forstmeier, Entwicklungspsychologie und Klinische Psychologie der Lebensspanne
Projek: Lebensrückblicktherapie für Holocaust-Überlebende (LRT-HS)

Sarah.Zimmermann@uni-siegen.de

Pia Brettschneider
Lehrstuhl: Prof. Dr. Simon Forstmeier, Entwicklungspsychologie und Klinische Psychologie der Lebensspanne
Projek: Motivational Reserve in Alzheimer’s (MoReA) study

Pia.Brettschneider@uni-siegen.de